D-Junioren / Jahrgang 2005/2006


Verantwortlicher Trainer:

Alexander Wessel

Kontakt:

fussball-2005(at)tsv-birkach.de

Alexander Wessel
Raimond Gann
Paul Scheid
Steffen Tschüter
Udo Schlipf
Benjamin Schlipf

 

 

 

Trainingstermine

Mittwochs: 17.30 Uhr bis 19.00 Uhr

Freitags: 18.30 Uhr bis 20.00 Uhr

Sportplatz im Ramsbachtal

Spieltage: Samstag 14:15
Spielzeit: 2 x 30 Minuten
Spieler: 9 gegen 9
Spielfeld: 70 x 55 m
Ball: 350 Gramm

Spiele / Turniere

Turniere

Winter Halle Jahrgang 2004 2005
2004 07.01.2017 FV Neuhausen 3.Platz
2005 08.01.2017 SpvGG Stetten 4.Platz
2004 21.01.2017 TSV Leinfelden 4.Platz
2004 28.01.2017 Rutesheim 3.Platz
2005 28.01.2017 TSV Plattenhardt 2.Platz
2004 04.02.2017 Reichenbach 2.Platz
2004 18.02.2017 Ehningen 1.Platz
2004 04.03.2017 Neckartailfingen 3.Platz

 

Sommer Jahrgang 2005 2006 Feld 6+1
Sonntag 17.07.2016 FSV Waiblingen - 2. Platz
Sonntag 10.07.2016 MTV Stuttgart - 5. Platz
Samstag 02.07.2016 TSV Weilimdorf - 1. Platz (2:0 gegen FC Stuttgart)
Samstag 25.06.2016 KV Plieningen - 1.Platz (2:1 gegen TV Echterdingen)
Sonntag 19.06.2016 TUS/Germania Stuttgart - 1. Platz (1:0 n.V TSV Schmiden)
Samstag 04.06.2016 TSV Steinhaldenfeld - Viertelfinale
Sonntag 15.05.2016 TSV Plattenhardt Einlagespiele 8+1-Turniersieg
Sonntag 17.04.2016 Cadnic Cup Qualifikation TSG Backnang- Achtelfinale

 Winter 2015/2016 Halle 4+1
Samstag 05.12.2015-E1 Plattenhardt  2.Platz
Samstag 09.01.2016 Neuhausen  3. Platz
Samstag 23.01.2016 Stetten  5.Platz
Sonntag 24.01.2016 RSK Esslingen 1.Platz
Samstag 30.01.2016 Botnang -     Absage: Wir wurden nicht berücksichtigt
Samstag 06.02.2016 Steinhaldenfeld 1.Platz
Samstag 20.02.2016 Stammheim  2.Platz

Sommer 2015
07.06.2015 SV Göppingen E2/2005 3.Platz
13.06.2015 Sommerfest TSV Birkach Franz-Weinauer- Cup
No Racism Turnier E1 12. Platz - E2. 13. Platz - E3 15. Platz
Respect Turnier E4 3. Platz
20.06.2015 SGV Freiberg E1/2004 4.Platz
27.06.2015 TSV Wendlingen E1/2004 4.Platz
27.06.2015 TSV Korntal E2/2005 2.Platz
04.07.2015 ASV Botnang E1/2004 4.Platz
05.07.2015 SpvGG Rommelshausen E1/2004 2.Platz
12.07.2015 MTV Stuttgart E1/2004 7.Platz
18.07.2015 SV Hoffeld E2/2005 1.Platz
19.07.2015 FSV Waiblingen E1/2004 auf D-Jugendfeld -Vorrunde
26.07.2015 SF Gechingen E1/2004 2.Platz


Saison 2017/2018

Die D-Junioren mit den Jugendlichen der Jahrgänge 2005 und 2006 werden von einem mehrköpfigen Trainerteam betreut.Berufsbedingt werden die Trainingseinheiten meist von drei Trainern in wechselnder Besetzung geleitet. Zum Saisonstart sind für die D-Junioren über 30 Kinder spielberechtigt. Im Training werden meist mehrere leistungshomogene Trainingsgruppen gebildet. Neben den die Koordination fördernden, nicht nur fußballspezifischen Übungen, sollen die Kicker technisch und taktisch weiterentwickelt werden.

In der D-Jugend gilt erstmals die Rückpaßregel und es wird erstmals auch mit Abseits gespielt.

Verbandsspiele: Wir werden für die neue Runde zwei Teams zu den Verbandspielen anmelden.

Die D1 spielt in der Leistungsstaffel und die D2 startet in Kreisstaffel.


D-Junioren Spieltage 2017/2018

D-Junioren Spieltage 2017

Die Spieltage 2017 beginnen in Staffeln mit 9 oder 10 Mannschaften am 16. September 2017 und enden am 02. Dezember 2017.
Staffeln mit 7 oder 8 Mannschaften starten am 30. September 2017 und enden auch am 02. Dezember 2017.

1. Spieltag: 16. September 2017
2. Spieltag: 23. September 2017
3./1. Spieltag: 30. September 2017
4./2. Spieltag: 07. Oktober 2017
5./3. Spieltag: 14. Oktober 2017
6./4. Spieltag: 21. Oktober 2017
7./5. Spieltag: 11. November 2017
8./6. Spieltag: 18. November 2017
9./7. Spieltag: 02. Dezember 2017

D-Junioren Spieltage 2018:

2018 beginnen die Spieltage in den Staffeln mit 9 oder 10 Mannschaften am 03. März 2018 und enden am 16. Juni 2018.
Bei den Staffeln mit 7 oder 8 Mannschaften startet die Runde am 17. März 2018  und endet auch am 16. Juni 2018.

1. Spieltag: 03. März 2018
2. Spieltag: 10. März 2018
3./1. Spieltag: 17. März 2018
4./2. Spieltag: 14. April 2018
5./3. Spieltag: 21. April 2018
6./4. Spieltag: 28. April 2018
7./5. Spieltag: 05. Mai 2018
8./6. Spieltag: 09. Juni 2018
9./7. Spieltag: 16. Juni 2018

Den genauen Rahmenterminkalender können Sie sich hier ansehen.


Termine/Ergebnisse D1 TSV Birkach 1

(Treffpunkt Spieler immer 1,25 Std. - 13 Uhr am Spielort)
A-Auswärtsspiel - H-Heimspiel

11.03.2017 A 14.15 Uhr TSV Harthausen 6:1
21.03.2017 H 14.15 Uhr SpvGG Feuerbach 2:1 (04.05.2017)
25.03.2017 A 14.15 Uhr Spvgg Cannstatt 5:2 (06.04.2017)
01.04.2017 H 14.15 Uhr FC Stuttgart- Cannstatt 2:3
29.04.2017 A 14.15 Uhr SV Sillenbuch 8:2
06.05.2017 H 16.00 Uhr SG Untertürkheim 4:0
13.05.2017 A 13.30 Uhr Kickers Stuttgart 2:1
20.05.2017 A 14.15 Uhr VfB Stuttgart 8:0
27.05.2017 H 14.15 Uhr SV Vaihingen
1:2


17.09.16 H 14.15 Uhr VfB Stuttgart II 1:3
24.09.16 A 14.15 Uhr SV Sillenbuch 1:0
08.10.16 A 14.15 Uhr SG Untertürkheim 2:2
15.10.16 H 14.15 Uhr TSV Bernhausen 3:0
22.10.16 A 14.15 Uhr SG Weilimdorf 2:1
25.10.16 H 14.15 Uhr MTV Stuttgart 1:2
12.11.16 H 14.15 Uhr FC Stuttgart-Cannstatt 3:0
26.11.16 H 14.15 Uhr SV Vaihingen 1:1
02.12.16 A 18:30 Uhr SV Stuttgarter Kickers II 2:0

 

 

 

Mannschaften

D1 Mannschaft

Termine/Ergebnisse D2 TSV Birkach 2

(Treffpunkt immer 1 Stunde vor Spielbeginn am Spielort)
A-Auswärtsspiel - H-Heimspiel
Kreisstaffel 2

11.03.2017 H 14.15 Uhr Leinfelden 1 0:2
18.03.2017 A 14.15 Uhr spielfrei
25.03.2017 A 14.15 Uhr spielfrei
01.04.2017 H 11.30 Uhr SV IS Stuttgart 6:1
29.04.2017 A 11.30 Uhr Spvgg Möhringen 3 1:11
06.05.2017 H 14.15 Uhr Steinhaldenfeld 2 1:2
13.05.2017 A 14.15 Uhr SG Weilimdorf 3 1:10
20.05.2017 H 14.15 Uhr TV Echterdingen II 1:0
27.05.2017 A 14.15 Uhr SV Gablenberg 2 1:5



17.09.16 A TV Echterdingen II 2:9
24.09.16 H 16.00 Uhr SGM TUS/Germania 8:0
01.10.16 A 14.15 Uhr Allianz Stuttgart 3:1
08.10.16 H 14.15 Uhr SV Eintracht Stuttgart 0:2
15.10.16 A 14.15 Uhr TSV Steinenbronn 1:3
22.10.16 H 14.15 Uhr SV Hoffeld 2:3
12.11.16 spielfrei
26.11.16 A 14.15 Uhr Spvgg Möhringen II 2:2
03.12.16 H 14.15 Uhr TSVgg Plattenhardt II 3:3

 

 

 

D2 Mannschaft


Kader

Gesamtkader nach Jahrgängen

2005 : Marcel A., Semih B., Arduan D., Ayub E., Christian G., Arthur G., Sebastian H., Elias-Benedikt K., Leo M., Armin M., Dominik S., Yunis T., Josua W, Nick W., Tom F., Raul T.

2006 : Jonas A., Nikolaj D., Timo G-P., Hewad H., Jonathan S., Arne T., Karl V., Lilith K.


News

09.01.2016

Guter Jahresstart der E1 mit Platz 3 im Hallenturnier Neuhausen

Nach einem lockeren Spaziergang durch die Vorrunde mit einem 4:0 Siege gegen die SKG Botnangm, einem 2:0 Sieg gegen Nellingen 1 und einem 1:1 gegen Bissingen standen die Jungs zum Jahresauftakt 2016 sicher im...

[mehr]
14.11.2015

E3 gewinnt Spitzenspiel in Leinfelden !

Am 5.Spieltag der Staffel16 kam es zum Spitzenspiel des 2. (Leinfelden 2) gegen den 3. (Birkach 3). Beide Teams verloren bislang lediglich gegen den Tabellenersten Omonia.  Es wurde das erwartet schwere Duell auf...

[mehr]
24.10.2015

Erfolgreiches Fußballwochenende der E- Junioren

Die E1 holte sich mit einem hart erkämpften Auswärtssieg beim bisher verlustpunktfreien SV Möhringen 1 die Tabellenführung der Staffel 10. Zwei schöne Angriffe reichten den Birkachern zu einer 2:0 Führung. Kurz vor dem Ende hat...

[mehr]
17.10.2015

Souveräner Auftritt der E1 in der Vorrunde

17.10.2015 Sparkassen JuniorCup E Junioren Vorrunde Gruppe 6 Nach ein paar Eingewöhnungsminuten gelang uns heute ein überzeugender Start in die Hallenrunde: ohne Gegentor konnten wir sämtliche Spiele gegen Sportkultur Stuttgart...

[mehr]


D-Junioren - TSV Birkach I

D-Junioren - TSV Birkach II